Política
Por María Isabel Triviño , 5 de septiembre de 2022 | 10:48

Purranque, Puyehue y Río Negro lideran contundente triunfo del Rechazo

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 28 días
En completa normalidad se desarrolló el proceso en la Provincia de Osorno. Crédito: Grupo DiarioSur.
Compartir

Una aplastante victoria logró la opción Rechazo en el territorio de la Provincia de Osorno, donde recibió un 68,08% de los votos versus el 31,92% alcanzado por el Apruebo, en el Plebiscito Constitucional desarrollado este domingo 4 de septiembre.

Estos porcentajes, dados a conocer por el Servicio Electoral (Servel), están en línea con el 69,40% obtenido por el Rechazo a nivel de la Región de Los Lagos, superando ampliamente el 61,86% que a nivel nacional le dio un amplio triunfo en este proceso eleccionario.

En este contexto, la comuna de la Provincia de Osorno donde obtuvo mayor apoyo la opción ganadora fue Purranque, con un 74,60%, mientras que el Apruebo solo llegó a un 25,40%.

La segunda mayor votación del Rechazo en esta provincia fue la registrada en la comuna de Puyehue, con un 74,49%, versus el 25,51%.

Asimismo, en Río Negro el Rechazo conquistó un 74,08% de los votos, muy por sobre el 25,92% de la opción Apruebo.

El siguiente es el resultado de ambas opciones, en las siete comunas de la Provincia de Osorno:

ComunasRechazoApruebo
Purranque74,60%,25,40%.
Puyehue74,49%25,51%.
Río Negro74,08%25,92%
San Pablo69,68%30,32%
Puerto Octay68,33%31,67%
Osorno66,18%33,82%
San Juan de la Costa64,00%36,00%
TOTAL PROVINCIAL68,08%31,92%

Cifras del Servel revelan cómo el aplastante apoyo a la redacción de una nueva Constitución se diluyó a la hora de ratificar la propuesta de Carta Magna, elaborada por la Convención Constitucional.

Ver más

Electores de Puyehue, San Juan de la Costa y Puerto Octay marcaron la pauta, durante el proceso desarrollado este domingo.

Ver más

En su mensaje al país, el Presidente Boric destacó el fortalecimiento de la democracia, llamó a la unidad para un nuevo proceso constituyente y anunció modificaciones en los equipos de gobierno, entre otros temas.

Ver más

Más de 12 millones de chilenos participaron de esta histórica elección. Hay festejos en todo Chile.

Ver más

Luego de una temprana instalación y masiva y tranquila participación durante las primeras horas del día.

Ver más
Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario de Osorno, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel