Política
Por María Isabel Triviño , 5 de septiembre de 2022 | 13:36

Provincia de Osorno duplica participación respecto del Plebiscito de 2020

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 29 días
Revisa las cifras que arrojó cada comuna en esta materia. Crédito: Marcelo Proboste.
Compartir

Un total de 184.227 electores, de los 216.050 habilitados para votar en la Provincia de Osorno, acudieron a las urnas este domingo 4 de septiembre, lo que representa un 85,27% de participación en este histórico proceso cuyo sufragio fue obligatorio, según informó el Servicio Electoral (Servel).

Como se recordará, el 25 de octubre de 2020 se realizó un Plebiscito Constitucional, donde un 78,27% aprobó la redacción de una nueva Carta Magna, que fue elaborada por la Convención Constitucional. 

La propuesta entregada por este organismo fue la que se votó este domingo en el Plebiscito Constitucional de Salida, siendo rechazada de manera aplastante por los electores de esta provincia, región y país.

En cuanto a cifras comparativas de participación electoral, seis de las siete comunas de esta provincia superaron el promedio alcanzado a nivel regional en esta materia, que llegó a un 84,46, levemente inferior al 85,81% de participación electoral registrado a nivel nacional.

Asimismo, las cifras provinciales de participación de este domingo dieron cuenta de una variación de un 98,85 puntos porcentuales, respecto del 42,88% que se registró en el Plebiscito de 2020.

Crecimiento 

De acuerdo a cifras del Servel, el desglose provincial muestra que Puyehue fue la comuna donde se registró un mayor crecimiento de la participación electoral entre ambos plebiscitos, con una 46,8%.

Un incremento levemente inferior fue el que se constató entre los electores de la comuna de San Juan de la Costa, comuna que marcó un alza de un 45,99% respecto del proceso que aprobó la redacción de una nueva Constitución.

En un tercer lugar en esta materia se ubicó Puerto Octay, cuyos votantes aumentaron un 45,11% en relación el Plebiscito realizado hace casi dos años.

El detalle de los porcentajes de cada comuna es el siguiente:

Comuna% Participación 2020% Participación 2022% Crecimiento 2020 - 2022
Puyehue40,97%87,77%46,8%
San Juan de la Costa40,38%86,37%45,99%
Puerto Octay40,37%85,48%45,11%
Purranque39,82%84,57%44,75%
Río Negro39,92%84,38%44,46%
San Pablo41,48%84,68%43,2%
Osorno49,08%85,19%36,11%
TOTAL REGIONAL42,88%85,27%42,39%

 

 

Cifras del Servel revelan cómo el aplastante apoyo a la redacción de una nueva Constitución se diluyó a la hora de ratificar la propuesta de Carta Magna, elaborada por la Convención Constitucional.

Ver más

Revisa los porcentajes alcanzados por ambas opciones en las siete comunas de la Provincia de Osorno.

Ver más

En su mensaje al país, el Presidente Boric destacó el fortalecimiento de la democracia, llamó a la unidad para un nuevo proceso constituyente y anunció modificaciones en los equipos de gobierno, entre otros temas.

Ver más

Más de 12 millones de chilenos participaron de esta histórica elección. Hay festejos en todo Chile.

Ver más

Luego de una temprana instalación y masiva y tranquila participación durante las primeras horas del día.

Ver más
Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario de Osorno, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel