Deportes
Por Rafael Valdebenito , 4 de marzo de 2024 | 13:00

Sobre 200 competidores llegaron a Puerto Varas para el Patagonia Sprint Va’a

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 42 días
La instancia sirvió como clasificatorio al Mundial Hilo de Hawaii en agosto. Crédito: Cedida.
Compartir

Desde el 1 al 3 de marzo participantes de todo Chile, Rapa Nui y Argentina dejaron todo en el lago Llanquihue.

En la ciudad de Puerto Varas se vivió un inédito fin de semana de deporte náutico en las aguas del lago Llanquihue. Por primera vez se realizó en el sur de nuestro país la versión número uno del Campeonato Patagonia Sprint Va’a de Canotaje Polinésico con más de 200 competidores.

Fueron tres días inolvidables de viernes a domingo, tres días intensos, de destreza y habilidad en donde los participantes de todo Chile, Rapa Nui y Argentina dieron todo de sí mismos en las categorías damas y varones que compitieron de forma individual (V1) y en grupos de seis personas (V6).

Todo comenzó el día viernes con la inauguración del campeonato en conjunto con el saludo del alcalde de Puerto Varas, Tomás Gárate y posterior a ello una ceremonia polinésica “Umu Hatu” en el área de embarcadero de las canoas, que consistió en un curanto para la bienvenida, la prosperidad y la fuerza tanto de los competidores como para la familia de este deporte en general. 

Finalizada la ceremonia, fue entonces el turno de las competencias en las categorías de 500 metros, en donde el podio fue el siguiente:

Junior 16 masculino V6: Primer lugar para Club Viento Sur y segundo lugar para Mix Clubes.

Junior 19 masculino V6: Primer lugar para Club Here Taina, segundo lugar para Club Manu Va'a y tercer lugar para Club Viento Sur.

Máster 40 Masculino V6: Primer lugar para Club Mixto, segundo lugar para Canoas Santiago y tercer lugar para Club Manu Va'a.

Máster 50 Masculino V6: Primer lugar para Canoas Santiago y segundo lugar para Mix Clubes.

Máster 60 Femenino V1: Primer lugar para Isabel Reinoso de Canoas Santiago.

Máster 60 Masculino V1: Primer lugar para Rodrigo Domínguez de Club Pacíficos.

Podios sábado 2 de marzo

Junior 16 Femenino V1: Primer lugar para Paz González de Club Manu Va ́a, segundo lugar para Mara Chamorro de club Manu Va'a y tercer lugar para Antonia Alarcón de Club Here Taina.

Junior 16 Masculino V1: Primer lugar para Joaquín Morán de Club Here Taina, segundo lugar para Franco González de Club Viento Sur y tercer lugar para Tristán Covarrubias de Club Pacíficos.

Junior 19 Femenino V1: Primer lugar para Celeste Luna de Club Pacíficos, segundo lugar para Koral Chamorro de Club Manu Va'a y tercer lugar para Fernanda Pardo de Club Here Taina.

Junior 19 Masculino V1: Primer lugar para Joaquín Morán de Club Here Taina, segundo lugar para César Palacios de Club Canoas Santiago y tercer lugar para Cristóbal Gatica de Club Manu Va'a.

Junior 19 Femenino V6: Primer lugar y único para Club Manu Va'a.

Máster 40 Femenino V1: Primer lugar para Fernanda Daiber de Club Pacíficos, segundo lugar para Sylvia Hiriart de Club Canoas Santiago y tercer lugar para Valkiria Estay de Club Manu Va'a.

Máster 40 Masculino V1: Primer lugar para Fernando Zegers de Club Pacíficos, segundo lugar para Gabriel Rodríguez de Club Pacíficos y tercer lugar para Sebastián Aguilera de Club Canoas Santiago.

Máster 50 Femenino V1: Primer lugar para Mónica Hernández, segundo lugar para Paz Ramírez y tercer lugar para Jocelyn Duque, todas ellas de Club Canoas Santiago.

Máster 50 Masculino V1: Primer lugar para Andrés Streuly de Club Viento Sur, segundo lugar para Leandro Jara de Club Canoas Santiago y tercer lugar para Rodrigo Domínguez de Club Pacíficos.

Máster 40 Femenino V6: Primer lugar para Club Canoas Santiago, segundo lugar para Club Manu Va'a y tercer lugar para Club Here Taina.

Máster 50 Femenino V6: Primer lugar para Club Canoas Santiago, segundo lugar para Club Viento Sur y tercer lugar para Manu Va'a.

Talleres V6: Primer lugar para Llanquihue Masculino, segundo lugar para Puerto Varas Femenino y tercer lugar para Puerto Varas Masculino.

Mixto V6: Primer lugar para Club Canoas Santiago, segundo lugar para Viento Sur y tercer lugar para Club Pacíficos.

Remadoras Rosas Femenino V6: Dos grupos de Club Viento Sur quienes son supervivientes del Cáncer de Mama.

Open Femenino V1: Primer lugar para Sola Masom de Club Canoas Santiago, segundo lugar para Fernanda Daiber de Club Pacíficos y tercer lugar para Sylvia Hiriart de Club Canoas Santiago.

Open Masculino V1: Primer lugar Bruno Zlatar de Club Pacíficos, segundo lugar para Lucas Villalón de Club Pacíficos y tercer lugar para Francisco Valdebenito de Club Manu Va'a.

Open Masculino V6: Primer lugar Manu Va'a, segundo lugar para Club Pacíficos y tercer lugar para Club Here Taina.

Open Femenino V6: Primer lugar para Club Canoas Santiago, segundo lugar para Club Here Taina y tercer lugar para Club Viento Sur.

Podios última jornada, domingo 3 de marzo

Junior 16 Masculino V6 1.000 metros: Primer lugar para Club Viento Sur y segundo lugar para Mix Clubes.

Máster 40 Femenino V6 1.000 metros: Primer lugar para Club Canoas Santiago y segundo lugar para Club Manu Va'a.

Máster 40 Masculino V6 1.000 metros: Primer lugar Club Mixto, segundo lugar para Club Canoas Santiago y tercer lugar para Club Manu Va'a.

Junior 19 Femenino V6 1.000 metros: Primer y único lugar fue para Club Manu Va'a.

Junior 19 Masculino V6 1.000 metros: Primer lugar para Club Manu Va'a, segundo lugar para Club Here Taina y tercer lugar para Club Viento Sur.

Máster 50 Femenino V6 1.000 metros: Primer lugar para Club Canoas Santiago, segundo lugar para Club Viento Sur y tercer lugar para Club Manu Va'a.

Máster 50 Masculino V6 1.000 metros. Primer lugar para Club Canoas Santiago y segundo lugar para Mix Clubes.

Open Femenino V5 1.500 metros: Primer lugar para Club Canoas Santiago, segundo lugar para Club Manu Va'a y tercer lugar para Club Pacíficos.

Open Masculino V6 1.500 metros: Primer lugar para Club Pacíficos, segundo lugar para Club Canoas Santiago y tercer lugar para Club Manu Va'a.

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario de Osorno, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel