Salud
Por Gerardo Pavez , 19 de enero de 2022

Conozca cómo avanza el proceso de vacunación con cuarta dosis en Los Lagos

Atención: esta noticia fue publicada hace más de 3 meses
Compartir

El Ministerio de Salud informa que con fecha de corte ayer martes 18 de enero, según los datos del Departamento de Estadística e Información de Salud, se han administrado 45.845.913 de dosis de vacuna contra COVID-19 en el país.

De este total, 2.157.702 corresponden a la región de Los Lagos.

La cuarta dosis es la que ha avanzado más lento con 1.161 dosis a nivel regional. 

En el cuadro a continuación revise el total por comuna.  

 1a. Dosis2a. DosisDosis ÚnicaRefuerzo4a. Dosis
Ancud36.34234.9253.74927.11626
Calbuco29.91328.2723.08920.7479
Castro45.40443.8813.98732.98250
Chaitén3.9583.7993962.8372
Chonchi12.53812.1661.1378.7925
Cochamó3.4393.2974792.5521
Curaco de Vélez2.9742.8733102.172 
Dalcahue13.31412.8691.3669.3635
Fresia11.12710.6316597.72115
Frutillar20.60419.75669114.23242
Futaleufú2.9262.863392.0633
Hualaihué7.5627.1161.2185.0865
Llanquihue17.42916.68026612.42941
Los Muermos16.56215.99165610.75910
Maullín12.76112.3316209.12815
Osorno151.163145.6251.748104.342354
Palena1.7311.691701.2818
Puerto Montt244.011232.9265.229163.822320
Puerto Octay7.5757.3358685.78514
Puerto Varas50.15347.9291.08234.984140
Puqueldón2.9772.9224782.1171
Purranque18.52717.8061.24913.74426
Puyehue13.25212.7707929.33318
Queilén4.4124.2544513.217 
Quellón24.92323.7142.89416.9607
Quemchi6.5666.2781.1554.7294
Quinchao6.3986.1401.0584.6724
Río Negro13.83513.3662199.62920
San Juan de la Costa7.3226.9141.2805.0686
San Pablo9.1008.7098286.18910
Total Regional798.798765.82938.063553.8511.161

 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario de Osorno, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel